行事タイトル
トップページ > お知らせ&トピックス一覧 > 2学期終業式とクラブ活動の表彰伝達を行いました。

2学期終業式とクラブ活動の表彰伝達を行いました。

2018.12.22

22日、豪雨災害の影響による授業日数確保の為、終業式を土曜日に行いました。
まず、クラブの表彰ではソフトテニス部(男女)、空手道部、ダンス部、珠算部、吹奏楽部の表彰があり、続いて校長先生の講話、最後に生徒指導部からの冬休みの諸注意がありました。

 

 

男子ソフトテニス部                   女子ソフトテニス部

 

空手道部                       ダンス部

 

珠算部                        吹奏楽部

 

校長先生の講話

 

【ソフトテニス部】

○平成30年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(個人戦)10/27・28

<男子個人戦>  第3位 宇都宮・前田組

第5位 木屋・小林組、寺一・犬山組
ベスト16 西田・田中組、竹本・山田組、平野・西原組、奥田・永嶋組、空河内・甲斐組
ベスト32 山西・矢川組

<女子個人戦> ベスト8 岡野・岡野組、村田・渡部組、大黒・安藤組

ベスト16 橘髙・大津組、
ベスト32 大平・野稲組

☆男女ともに1月に行われる県高校インドア選手権大会(福山)への出場決定

○平成30年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(シングルス)11/4 呉市総合スポーツセンター

<男子> 優 勝 宇都宮  ☆6月に北海道で行われるハイスクールジャパンカップ(シングルス)に出場決定

準優勝 西田
ベスト8 竹本

<女子> 3 位 岡野(若)

ベスト8 岡野(萌)、大黒
ベスト16 村田、渡部、大平

○平成30年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(団体戦)11/10・11 びんご運動公園テニスコート

<男子団体戦> 準優勝

決勝リーグ 広島翔洋 2-1 近代福山

広島翔洋 3-0 呉港
広島翔洋 0-3 神辺旭

<女子団体戦> 準優勝

決勝リーグ 広島翔洋 3-0 比治山

広島翔洋 2-0 清水ヶ丘
広島翔洋 2-1 修大附鈴峯

☆1月に行われる中国高校選抜大会への出場決定

 

○平成30年度 競技者育成プログラムStep-4 11/16~19 宮崎市生目の杜運動公園

<U17ダブルス> 準優勝 岡野(萌)・岡野(若)

○平成30年度第29回広島地区高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

<男子個人戦> 優 勝 宇都宮・山田組

準優勝 奥田・西原組
第3位 平野・田中組
第5位 西田・竹本組、木屋・前田組 寺一・犬山組

<女子個人戦> 準優勝 岡野・岡野組

第3位 村田・渡部組
ベスト8 大黒・安藤組

 

【空手道部】
○第41会広島県高等学校空手道新人大会  広島県立総合体育館にて 11/10,11

<女子団体 形>  優勝
<女子団体 組手> 3位
<女子個人 形>  3位 西岡

5位 井上

<女子個人 組手> 5位 前田

 

○第20回安芸郡空手道選手権大会  熊野町民体育館にて 11/25

<個人形 高校生・一般有級女子> 1位 西岡
<個人組手高校生・一般有級女子> 3位 沖本、前田

 

【ダンス部】
○第26回ひろしまダンスフェスティバル 広島大学サタケメモリアルホール 11/24

優秀賞 『The Evil Thunder』

 

【珠算部】
○第35回全国高等学校珠算競技大会 10/7 中央大学

団体総合競技    準優勝
個人総合競技    2等 柴田、安藤、近藤
種目別読上暗算競技 3等 安藤

○第70回西日本高等学校珠算競技大会 10/14 福岡大学

団体総合競技    優勝
個人総合競技    優勝 安藤、 2等 柴田、 3等 近藤
種目別読上算競技  2位 安藤、柴田、 3位 岡崎
見取りリレー算   2位
最優秀選手        安藤

○平成30年度全日本通信珠算競技大会 広島県安芸地区大会 10/21 全珠連広島県珠算会館

団体総合競技    優 勝 広島翔洋高等学校A、 準優勝 広島翔洋高等学校B
個人総合競技    優 勝 柴田、 準優勝 安藤

2 等 近藤、岡崎、内堀、藤田
3 等 永末、高山

種目別読上算競技  優 勝 柴田

準優勝 近藤
2 等 岡崎

最優秀賞      広島翔洋高等学校

○平成30年度第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会 11/17 島根県立松江商業高等学校にて

<珠算部門>  団体総合競技     準優勝

個人総合競技     2等 岡崎
種目別ビジネス計算競技 3等 岡崎
種目別読上暗算競技  3等 岡崎
種目別読上算競技   2等 岡崎、 3等 藤田

<電卓部門>  個人総合競技     2等 髙山

種目別ビジネス計算競技 3等 髙山

○2018年そろばんチャンピオンシップ広島 11/23 広島市西区民文化センターにて

団体総合競技    優勝
個人総合競技    2等 安藤、近藤、柴田、 3等 岡崎
種目別読上算競技  優勝 安藤、 2等 柴田、 3等 近藤、岡崎

 

【吹奏楽部】
○第56回中国中学校・高等学校吹奏楽まつり 廿日市さくらぴあにて 11/11

最優秀賞 広島県知事賞受賞

 

 

  • 電話番号 082-884-1616 受付時間 8:00から17:00(平日)
  • 資料請求(無料)
  • よくある質問

学科案内

  • 普通科
  • ビジネス科
  • 制服

周辺MAP

広島翔洋高等学校

電車(JR)でお越しの方へ
JR呉線 坂駅下車徒歩2分
(広島駅から約15分)

お車でお越しの方へ
広島呉道路 坂北インターより1分
山陽自動車道広島東インターから
広島高速1号線~広島高速2号線~
広島呉道路と続いています。

詳細はこちら

  • 緊急時対策方法
  • 安心ネットワーク
SSL グローバルサインのサイトシール
SSLとは?

このページの先頭へ