行事タイトル
トップページ > お知らせ&トピックス一覧 > 生徒朝礼で表彰伝達を行いました。

生徒朝礼で表彰伝達を行いました。

2019.11.20

20日、生徒朝礼でクラブの表彰伝達を行いました。
男子ソフトテニス部は、新人戦の個人で優勝し、1月に行われる県高校インドア大会の出場権を獲得しました。また、シングルスでも優勝に輝き、来年6月に行われるハイスクールジャパンカップへの出場が決まりました。
剣道部は、広島県新人剣道大会の女子個人で、準優勝、ベスト8に入賞し、中国大会への出場権を獲得しました。
陸上部は、サブイベント招待リレー大会に出場し、4×100メートルリレーで、7位に入賞しました。
空手道部は、広島県新人大会で、団体形で優勝、団体組手、個人形、個人組手で3位に入賞し、全種目中国選抜大会への出場権を獲得しました。
珠算部は、西日本高等学校珠算競技大会で団体総合競技2位、個人総合競技と取得別読上げ算競技で3位に入賞しました。また、中国五県高等学校珠算・電卓競技大会で、団体総合競技で見事優勝に輝きました!
吹奏楽部は、全国大会に初出場し、優秀賞を受賞しました。また、中国中学校・高等学校吹奏楽まつりでは、最優秀賞 県知事賞を受賞し、1位に輝きました!

 

 

△男子ソフトテニス部                  △剣道部

 

△陸上部                    △空手道部

 

△珠算部                   △吹奏楽部

 

【ソフトテニス部】

○令和元年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(団体戦)11/2・3 広島翔洋テニスコート・中央バレーボール場

<男子団体戦> 準優勝
<女子団体戦> 3位

○令和元年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(個人戦)11/9・10 竹ヶ端運動公園/福山城公園庭球場

<男子個人戦>  優 勝 西田・矢川組

第2位 平野・田中組
第3位 宇都宮・西原組
ベスト16 中越・甲斐組、中林・犬山組
ベスト32 梶原・堀組 早川・畝本組、三好・石田組、赤道・神野組

<女子個人戦>  3 位 黒﨑・渡部組

ベスト8 大黒・野稲組
ベスト32 藤本・溝口組
☆男女ともに1月に行われる県高校インドア選手権大会(福山)への出場決定

○令和元年度広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会(シングルス)11/17 呉市総合スポーツセンター

<男子> 優 勝 西田

   ☆6月に北海道で行われるハイスクールジャパンカップ(シングルス)に出場決定

準優勝 宇都宮
3 位 平野

<女子> ベスト8 大黒

ベスト16 渡部、黒﨑、野稲

 

【剣道部】

○令和元年度広島地区高等学校新人剣道大会 10/19 安佐南区スポーツセンター

<男子団体> 5位
<女子団体> 3位

○令和元年度広島県高等学校新人剣道大会(形)11/9 庄原市総合体育館

<女子>   5位  尾形・井戸組

○令和元年度広島県高等学校新人剣道大会 11/16 広島県立みよし公園カルチャーセンター

<男子個人> ベスト16 山田

ベスト32 福島、下川、山口

<女子個人> 準優勝 今村 ☆中国新人剣道大会出場

ベスト8 嶋本 ☆中国新人剣道大会出場
ベスト16 佐々木
ベスト32 井戸

【陸上部】

○サブイベント招待リレー大会

4×100mR 7位 43″81

【空手道部】

○第42会広島県高等学校空手道新人大会  11/9・10 広島国際学院中学校・高等学校アリーナにて

<女子団体 形>  優勝
<女子個人 形>  3位 井上、5位 内川、7位 沖本
<女子団体 組手> 3位
<女子個人 組手>軽量級 5位 沖本

中量級 3位 野津、5位 井上

☆全種目1月に開催される中国選抜大会(岡山)への出場決定

【サッカー部】

○全国高等学校サッカー選手権大会広島県大会

ベスト8

【珠算部】

○第71回西日本高等学校珠算競技大会 10/6 福岡大学

団体総合競技    2位
個人総合競技    3位 岡崎
種目別読上算競技  3位 岡崎

○令和元年度全日本通信珠算競技大会 広島県安芸地区大会 10/20 全珠連広島県珠算会館

団体総合競技   優 勝
個人総合競技   優 勝 岡崎

準優勝 廣兼
2 位 永末、藤田
3 位 髙山

種目別読上算競技 2 位 岡崎、3 位 藤田
団体最優秀賞 広島翔洋高等学校

○令和元年度第10回中国五県高等学校商業教育実技競技大会 11/1/2 山口県立柳井商工高等学校にて

<珠算部門> 団体総合競技     優勝

個人総合競技     2等 永末、3等 藤田、廣兼
種目別伝票算算競技  3等 永末
種目別ビジネス計算競技 2等 永末、3等 藤田、廣兼
種目別読上暗算競技  3等 廣兼
種目別読上算競技   3等 藤田、廣兼

【吹奏楽部】

○第25回管楽合奏コンテスト全国大会 10/27 東京文京シビック大ホール

優秀賞

○第57回中国中学校・高等学校吹奏楽まつり 11/10 廿日市ウッドワンさくらぴあにて

最優秀賞 広島県知事賞受賞

 

 

 

 

  • 電話番号 082-884-1616 受付時間 8:00から17:00(平日)
  • 資料請求(無料)
  • よくある質問

学科案内

  • 普通科
  • ビジネス科
  • 制服

周辺MAP

広島翔洋高等学校

電車(JR)でお越しの方へ
JR呉線 坂駅下車徒歩2分
(広島駅から約15分)

お車でお越しの方へ
広島呉道路 坂北インターより1分
山陽自動車道広島東インターから
広島高速1号線~広島高速2号線~
広島呉道路と続いています。

詳細はこちら

  • 緊急時対策方法
  • 安心ネットワーク
SSL グローバルサインのサイトシール
SSLとは?

このページの先頭へ